Продукция ЕВШК прорвала блокаду чиновников

Единственный дистрибьютор екатеринбургских виноделов  - ООО "Мега-Алко" - возобновил работу после месячного простоя.

Как сообщил "Уралинформбюро" глава "Мега-Алко" Сергей Шаульский, специалисты Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО распломбировали склады компании 6 февраля 2012 года.

Несмотря на то, что судебное определение о возобновлении работы "Мега-Алко" было датировано 23 января, уральские чиновники не сразу сняли запрет, поскольку ждали указаний из Москвы.

Действие лицензии "Мега-Алко" было  приостановлено 10 января. Поводом послужило нарушение, которое ревизоры обнаружили еще в начале 2011 года. Тогда у компании выявили партию алкоголя с неправильно наклеенными акцизными марками: информация на штрих-коде не соответствовала данным, содержащимся в ЕГАИС. Речь не шла о продукции Екатеринбургского виншампанкомбината - ее выпустил ООО "Винный завод Нарткала". Суд Ленинского района Екатеринбурга посчитал, что нести наказание за подобное нарушение должен не оптовик, а производитель, и отказал Росалкоголю в привлечении "Мега-Алко" к административной ответственности. Подозрительные бутылки было решено изъять и уничтожить. 

Росалкогольрегулирование вспомнило об этом инциденте несколько месяцев спустя и направило иск на аннулирование лицензии "Мега-Алко". Ближайшее судебное заседание по этому делу намечено на 15 февраля. Компания подала ответное заявление, требуя признать недействительным решение госоргана о приостановке лицензии. "Мега-Алко" также ходатайствовало о возобновлении деятельности на время судебных разбирательств, и пожелание оптовика было удовлетворено.

Это уже не первая попытка "перекрыть кислород" Екатеринбургскому виншампанкомбинату. В конце 2010 года Росалкоголь через суд потребовал аннулировать лицензию предприятия, поскольку завод не отражал сведения об обороте алкоголя в системе ЕГАИС. С 27 декабря его работа была приостановлена. 25 января 2011 года  ЕВШК удалось через суд добиться возобновления производства. Это определение подлежало немедленному исполнению, но пломбировку с оборудования представители Росалкогольрегулирования сняли только в первых числах марта. К розливу ЕВШК приступил 14 марта. При этом каждый день простоя стоил заводу 800 тысяч рублей.

Новости по теме:
Екатеринбургский виншампанкомбинат не пускают на прилавки 

 

Еще в сюжете: Под градусом