УТЗ участвует в модернизации энергетики Казахстана

На Уральском турбинном заводе успешно испытана турбина для Петропавловской ТЭЦ-2.

Одноцилиндровая турбина Т-50/60-8,8 изготовлена для теплоцентрали, работающей в системе АО "СевКазЭнерго". На ее комплексных испытаниях присутствовали представители заказчика: начальник управления реконструкции и модернизации ТЭЦ Максим Бублейник и начальник турбинного цеха Сергей Торохтий.

Договор на изготовление турбины был заключен в феврале 2011 года, а поставка вспомогательного оборудования начата в декабре 2011 года. Первым был отгружен конденсатор. Последней партией – в августе 2012 года – будет отправлен сетевой подогреватель.

Новое изделие уральского завода заменит двухцилиндровую чешскую турбину Р-33-90/1,3 фирмы Skoda и будет смонтировано на том же фундаменте. Проект замены установок подготовлен АО "КазНИПИЭнергопром"

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЗАО "Уральский турбинный завод", успешное сотрудничество с "СевКазЭнерго" позволило УТЗ надеяться на расширение присутствия на рынке Казахстана. Сегодня ведутся переговоры о поставке еще нескольких уральских турбин для ТЭЦ Республики.