Модернизированный Т-90С покорил потомков сикхов

Руководство Индии проявило интерес к новому танку Уралвагонзавода в ходе саммита BRICS и выставки Defexpo-2012.

29 марта 2012 года в Нью-Дели завершилась встреча первых лиц пяти быстрорастущих стран, в тот же день началась международная выставка вооружений. Участники обоих мероприятий со стороны Индии дали понять, что готовы рассмотреть вопрос поставки модернизированного Т-90С для своей армии.

Как сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн, сопровождающий Президента РФ Дмитрия Медведева на саммите BRICS: "О сделке говорить пока рано, но заинтересованность к нашим танкам высокая".

Танк Т-90С создавался как специальная экспортная модификация машины Уралвагонзавода Т-90. В индийской армии, куда в основном поставлялась данная модель, танк получил название "Бхишма" (от древнеиндийского "грозный" – герой "Махабхараты").

На проходящей с 29 марта по 1 апреля выставке Defexpo-2012 представлен коренным образом переработанный Т-90С. Впервые эта модификация увидела свет в Нижнем Тагиле на RussianExpoArms-2011. Участие в экспозиции в Нью-Дели стало первой зарубежной презентацией новой машины. Затем она будет показана на выставке "Евросатори-2012" во Франции.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "НПК "Уралвагонзавод", показанная в Индии модель представляет собой модернизированный Т-90С. У машины усилена защита, улучшена система управления огнем, появился комплекс управления внутриобъектовым и межобъектовым взаимодействием, цифровой канал связи, спутниковая и инерциальная система навигации. Впервые на российском основном танке используется штурвальное управление и система автоматического переключения передач, что позволяет уменьшить нагрузку на водителя, снизить расход топлива и повысить разгонные характеристики машины.

Актуальное