"Иркутскэнерго" купило Gracioзную ТЭЦ

Сибирская энергоугольная компания приобрела станцию, снабжающую энергией автозавод "Урал" и город Миасс.

ОАО "Иркутскэнерго" (входит в "ЕвроСибЭнерго" Олега Дерипаски) выкупило 100% акций кипрской компании Graciosa Holdings Limited. Последняя в свою очередь владеет миасским ОАО "ЭнСер", основным активом которой является ТЭЦ мощностью 12 МВт. Фактически в результате сделки с акциями офшорной компании один из крупнейших игроков энергетического рынка России приобрел весьма скромную по мощности теплоэлектроцентраль. Аналитики считают, что интерес "Иркутскэнерго" к миасской ТЭЦ обусловлен тем, что она поставляет тепло- и электроэнергию автозаводу "Урал", который входит в "Группу "ГАЗ", так же подконтрольную О.Дерипаске.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Иркутскэнерго", основным потребителем продукции приобретенной ТЭЦ является ОАО "АЗ "Урал" (77% реализации), остальные – промпредприятия, жилой фонд и социально-бытовая сфера центральной части города Миасса.

По словам генерального директора ОАО "ЕвроСибЭнерго" и ОАО "Иркутскэнерго" Евгения Федорова, приобретение теплового актива на Урале – это своевременный шаг диверсификации бизнеса компании.

Актуальное