ВСМПО взяло в "Титановой долине" строительный тайм-аут

Он продлится до официального утверждения плана застройки особой экономической зоны.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА", предприятие зарегистрировало "дочку" "ВСМПО - Новые технологии". Новый завод займется в ОЭЗ механической обработкой штамповок до размеров, близких к чистовой детали. Идет проектирование еще нескольких проектов, но их реализация пока не привязывается к территории "Титановой долины". 

"Корпорация не начнет строительства, пока нам не будет представлен официальный план всей особой экономической зоны. Особенно важно познакомиться с планом строительства коммуникаций. Как мне сообщили, "Титановая долина" планирует запитаться от города и от ВСМПО по временным схемам и по ним запустить производство. Это неприемлемо! У нас нет свободных мощностей, которые можно было бы подарить. Зона предполагалась как центр развития Верхней Салды, а не центр, из-за которого Верхняя Салда начнёт умирать. Надеюсь, областное руководство свою позицию пересмотрит. Скорее всего, кто-то из чиновников нижнего уровня или ошибся, или сознательно неправильно докладывает своему руководству о состоянии нашей коммунальной инфраструктуры", - пояснил генеральный директор корпорации Михаил Воеводин.

"Когда мы увидим, что все эти вопросы решены, что строительство началось, что есть подрядчик, что есть средства, что действительно всё работает и всё двигается, то и мы начнём создание производств в "Титановой долине", - добавил он. 

Гендиректор отметил, что, по имеющейся у него информации, руководство области приняло решение о поэтапной застройке Зоны. "Не будут сразу огораживаться все сотни гектаров, а постепенно будут наращиваться кластерами, начиная от таможенного поста. На мой взгляд, это правильное решение, которое позволит как раз начать строительство производственных объектов гораздо раньше и сэкономить средства на начальном этапе", - считает руководитель корпорации.