РЖД может оставить Екатеринбург без мундиаля

Транспортная монополия отложила дату запуска высокоскоростной магистрали Екатеринбург - Москва.

ОАО "РЖД" обнародовало предложения к долгосрочной национальной программе развития скоростного и высокоскоростного движения. В документе говорится, что до 2020 года будет создана сеть скоростных магистралей на участках Москва - Санкт-Петербург (протяженность линии 658 километров, время в пути 2 часа 30 минут) и Нижний Новгород - Казань - Екатеринбург (1 145 километров, 4 часа 40 минут).

По оценкам экспертов, услугами "летающих" поездов к концу десятилетия будет ежегодно пользоваться порядка 8,6 миллиона человек. 

На втором этапе реализации программы в 2021-2030 годах будет завершена прокладка ВСМ Москва - Екатеринбург. В этот период планируется запустить ее участок от российской столицы до Нижнего Новгорода с ответвлениями на Казань и Самару.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", строительство высокоскоростной магистрали между российской и уральской столицами было одним из ключевых проектов экс-главы Свердловской области Александра Мишарина.

Бывший губернатор обещал, что ВСМ примет первых пассажиров уже к 2018 году. Ожидалось, что ее услугами будут пользоваться болельщики, желающие присутствовать на играх Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге, и участники выставки "ЭКСПО-2020" в уральской столице.

Внесенные РЖД коррективы в собственные планы существенно снижают шансы Екатеринбурга на проведение этих международных событий. Ранее представители FIFA заявляли, что первенство планеты пройдет лишь в городах, обладающих развитой транспортной инфраструктурой, позволяющей болельщикам в считанные часы перемещаться между раскиданными по территории РФ площадками.

Футбольная федерация пока не включила Екатеринбург в число городов, где игры пройдут в обязательном порядке. Следовательно, уральская столица имеет все шансы выбыть из футбольной гонки.

Отсрочка с вводом в эксплуатацию ВСМ также значительно снизит шансы Екатеринбурга стать хозяином "ЭКСПО-2020".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное