УВЗ построит в Сколково вагон из композитов

Потенциальные покупатели уже заинтересовались проектом.

ОАО "НПК "Уралвагонзавод" планирует создать собственный центр научных исследований и опытно-технологических работ на территории подмосковного иннограда. Там, в частности, будут вестись работы по созданию технологии для производства железнодорожных вагонов из композитных материалов, разработке двигателей внутреннего сгорания и трансмиссии. По некоторым сведениям, инвестиции УВЗ в создание центра в Сколково могут превысить миллиард рублей.

Как замечают специалисты, в мире еще нет опыта эксплуатации железнодорожной техники из композитов. При ее создании надо решить ряд принципиально новых вопросов. Например, необходимо выяснить, как поведет себя легкий вагон при перевозке без груза - нет ли риска его опрокидывания порывами ветра.

Тем не менее, как передает корреспондент "Уралинформбюро", потенциальные покупатели – перевозчики с интересом восприняли информацию о возможном появлении принципиально нового подвижного состава. Во всяком случае они готовы внимательно изучить опыт эксплуатации композитного вагона, когда он будет сделан "в металле".

Актуальное