Гендиректор "Русского магния" предложил сотрудникам уволиться

Или уйти на четыре месяца в неоплачиваемый отпуск.

В конце июня 2012 года на предприятии сменился основной собственник – владелец контрольного пакета ОАО "Русский магний" (50% плюс 1 акция) швейцарская Minmet Financing Company продала свои бумаги гражданину США Марку Лисянски. Он сразу поменял топ-менеджера предприятия. Пост генерального директора вместо Фабио Тамбуррано занял Алексей Гинсбург.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства промышленности и науки Свердловской области, 13 июля новый руководитель направил коллективу "Русского магния" меморандум. В нем работникам предложено выбрать один из трех вариантов: уйти на четыре месяца в неоплачиваемый отпуск, уволиться по собственному желанию или согласиться на уменьшение заработной платы до 5,35 тысячи рублей.

Проект "Русский магний" был запущен в 2004 году с целью строительства в Асбесте завода по производству магния и кремния из отвалов ОАО "Ураласбест". Помимо Minmet Financing Company акции предприятия получили ОАО "Ураласбест" (25% минус 2 акции) и правительство Свердловской области (25% плюс 1 акция). В ноябре 2011 года о своем участии в проекте заявила ГК "Роснано". Она планировала выступить гарантом "Русского магния" перед Внешэкономбанком по кредиту в размере 13 миллиардов рублей. Однако внутренняя реорганизация, затеянная в госкорпорации, на неопределенный срок отложила начало финансирования магниевого завода.