Златоустовский ЛВЗ в девять раз увеличит розлив

Предприятие за год планирует выпустить 700 тысяч декалитров алкогольных напитков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, в январе-июне 2012 года Златоустовский ликеро-водочный завод (ЛВЗ) разлил 68 тысяч декалитров спиртного. Таким образом, во втором полугодии объем выпуска увеличится в девять раз. По словам финансового директора Людмилы Сорокиной, скачок должны обеспечить пуск новой высокопроизводительной сувенирной линии розлива в бутылки по 0,25 литра и увеличение выпуска продукции за счет модернизации мощностей в целом.

Такой подъем будет выгоден для регионального бюджета, который пополняется в числе прочего за счет алкогольных сборов. В 2011 году предприятие произвело 91 тысячу декалитров, в областную казну было уплачено 33 миллиона рублей акцизов. По итогам первой половины 2012 года государству перечислено 69 миллионов рублей акцизов, 40% из которых идет в региональный бюджет.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Златоустовский ЛВЗ открылся после пятилетнего простоя в августе 2011 года. Восстановление производства началось в декабре 2010 года - соглашение об этом заключили южноуральское правительство и руководство "Росспиртпрома". В настоящее время предприятие выпускает водку и настойки.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное