"Когалымавиа" отказывается возмещать аэропорту ущерб за катастрофу

Авиакомпания обжаловала решение суда, по которому должна заплатить более 3,4 миллиона рублей.

Жалоба отображена в картотеке Высшего арбитражного суда 23 июля 2012 года, но Восьмой арбитражный апелляционный суд ее еще не зарегистрировал (документ подается через первую инстанцию).

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", иск к "Когалымавиа", поступивший от департатмента по управлению госимуществом Югры, был принят к производству окружным арбитражным судом в апреле 2012 года. Региональные власти потребовали от перевозчика возмещения ущерба, нанесенного в результате авиакатастрофы Ту-154М 1 января 2011 года.

Самолет рейсом Сургут - Москва загорелся при выезде на взлетную полосу по рулежной дорожке. Пассажиры и члены экипажа были эвакуированы, но жертв избежать не удалось. Три человека погибли, еще 45 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. Среди спасшихся пассажиров были участники группы "На-На", приезжавшей на новогодние гастроли.

В результате разлива авиаГСМ и горения был поврежден верхний слой асфальтобетонного покрытия магистральной рулежной дорожки. На капремонт этого участка, который завершился в сентябре 2011 года, было направлено 9 670 990 бюджетных рублей (объект находится в собственности округа). Часть затрат компенсировала страховая компания, с которой был заключен договор у "Когалымавиа". Она перечислила 6 228 759 рублей. Таким образом сумма иска - это разница между страховой выплатой и фактическими расходами на ремонт.

В "Когалымавиа" еще тогда говорили, что считают претензии несправедливыми, поскольку причиной уничтожения самолета огнем и разлива горящего керосина стали неэффективные действия пожарных аэропорта Сургута. Они обливали пеной фюзеляж и крыло Ту-154, в то время как пожар бушевал внутри салона. Подтверждения этому есть в отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК), где отмечается, что основная часть из 20 тонн огнетушащего вещества, находящегося в двух пожарных автомобилях, была израсходована без видимого результата.

Новости по теме:
"Когалымавиа" обязали заплатить за авиакатастрофу