Среднеуральское правительство дало "Истокскому" зеленый свет

Новый район Екатеринбурга планируется построить до 2018 года.

27 июля 2012 года председатель среднеуральского правительства Денис Паслер вместе с подчиненными ознакомился с ходом реализации проекта. Совещание прошло в одном из домов микрорайона "Южный", являющемся первой очередью "Истокского".

Курс на освоение окраин Екатеринбурга был взят в областной программе "Развитие жилищного комплекса в Свердловской области" и подпрограмме "Развитие малоэтажного жилищного строительства". Первые коттеджи в "Южном" были заложены в I квартале 2011 года ОАО "Центр малоэтажного строительства" (дочерняя структура ОАО "Корпорация развития Среднего Урала"). На участке площадью 10 гектаров в пилотном режиме были отработаны механизмы государственно–частного партнерства, касающиеся, в том числе, подготовки и согласования всех документов.

За прошедшее время в Южном было построено и введено в эксплуатацию 11 тысяч квадратных метров жилья. Весной этого года в микрорайон началась прокладка инженерно-технических сетей. Центр малоэтажного строительства заключил 15 предварительных договоров купли-продажи домов.

Однако недавно работы пришлось приостановить. По сей день не подписано соглашение между реализующими проект структурами и правительством области, из-за чего сложилось непонимание по вопросу его дальнейшего финансирования.

Если Центр малоэтажного строительства будет вести работы и дальше за счет заемных средств, то стоимость возводимых объектов будет мало отличаться от среднерыночной по области. Привлечение бюджетного финансирования на создание инфраструктуры позволит потенциальным новоселам обзавестись собственными домами с внутренней отделкой и участком земли по очень низкой цене.

В ходе совещания Д.Паслер ознакомился с технико-экономическим обоснованием проекта, назвав его необходимым для области. Он распорядился рассмотреть возможность снижения себестоимости строительства и представить обоснование стоимости уже возведенных домов. "Мы будем планировать повторное совещание, чтобы более детально рассмотреть вопрос по "Истокскому" и "Южному" с перспективой подписания соглашений", – пообещал премьер.

Согласно проектной документации, в "Южном" будет построено 40 индивидуальных жилых домов, 4 квартиры в двух дуплексах, 80 квартир в восьми таунхаусах. Проектный срок сдачи первой очереди - конец 2012 года. В микрорайоне будет жить около 500 человек.

В "Истокском" в течение 10 ближайших лет расположатся 56 тысяч жилых объектов общей площадью 4,43 миллиона квадратных метров. В них смогут заехать 126 650 человек. Детей новоселов будут обслуживать 13 школ и 28 детских садов, передает "Уралинформбюро".

Актуальное