Свердловская малая авиация утонула в госпрограммах

Власти не могут прояснить будущее ОАО "Второе Свердловское авиапредприятие".

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, региональные власти обязались лишь предусмотреть в проекте бюджета на 2012 год 200 миллионов рублей на выкуп акций ОАО "Аэропорт Уктус". За счет поступивших денег эта организация впоследствии должна была приобрести имущество обанкротившегося "Второго Свердловского авиапредприятия", которое включает в себя аэродром Арамили, а также посадочные площадки в Сосьве, Ивделе и Серове. Средства в бюджете были предусмотрены. Однако в соответствии с постановлением регионального правительства о приобретении акций "Уктуса" в госказну, сделка возможна, только если депутаты свердловского Заксобрания одобрят областную программу по управлению госимуществом на 2012 год. Но этого до сих пор не произошло.

Сейчас проблемные аэродром и площадки находятся в федеральной собственности и в ведении Минобороны, поэтому заниматься приведением их в порядок область не имеет права. Аэродром Арамили не включен в госпрограмму, которая предполагает восстановление и развитие региональных сетей аэропортов. Причиной тому свердловские чиновники называют бездействие руководства "Второго Свердловского авиапредприятия".

В департаменте информполитики сообщают, что областные власти намерены добиваться передачи аэродрома Арамили в ведение Минтранса РФ и исключения его из объектов совместного базирования. Хотят региональные чиновники и включить его в вышеназванную госпрограмму. Они подготовили соответствующие обращения в Минтранс, Минобороны и Президенту РФ.

Чтобы понять, что же нужно самой Свердловской области от малой авиации, решено обратиться к консультантам. По данным департамента информполитики губернатора, чиновники объявили конкурс на проведение научно-исследовательской работы "Разработка концепции развития региональных и местных воздушных линий". Она определит, какие посадочные площадки и для каких целей необходимы региону, увяжет сеть маршрутов малой авиации с наземными видами транспорта, а также назовет потенциальных инвесторов. В картотеке единого сайта госзакупок найти такую конкурсную документацию корреспонденту "Уралинформбюро" не удалось. Между тем, согласно сводному плану-графику госзакупок Свердловской области, регион готов заплатить за концепцию, которая должна быть готова в декабре 2012 года, до 4,5 миллиона рублей.

Ранее по теме:
Пропавший Ан-2 засосало в "черную дыру" малой авиации