"Аэрофлот" оставил Сирию

С 6 августа 2012 года крупнейший российский авиаперевозчик прекращает полеты в это ближневосточное государство, второй год охваченное гражданским конфликтом.

Представители авиакомпании объясняют это нерентабельностью направления, передает РИА Новости. В конце июля источник, знакомый с ситуацией говорил, что рейсы из Дамаска в Москву переполнены, а обратные - практически пусты.

Вместе с тем, по словам министра транспорта Сирии Махмуда Саида, авиасообщение между Россией и Дамаском не прервется и будет осуществляться другими компаниями. Ранее вместе с "Аэрофлотом" прямые рейсы выполняла Syrian Air. Кроме того, добраться до столицы Арабской Республики можно другими авиаперевозчиками с одной или двумя пересадками. Как отметил Махмуд Саид на пресс-конференции в РИА Новости, Евросоюз в рамках санкций против Сирии запретил самолетам сирийской национальной компании приземляться в аэропортах Старого Света. В связи с обострившейся обстановкой в этой стране многие европейские авиакомпании приняли решение отказаться от перелетов туда.

Воздержаться от поездок в Сирию из-за внутренних вооруженных конфликтов россиянам рекомендовал и МИД РФ, передает "Уралинформбюро".

Жертвами столкновений между сторонниками президента Башара Асада и оппозиционерами уже стали 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода главы Сирии с поста, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии в свою очередь заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Актуальное