Лидер протестующих с АМУРа попал в реанимацию с инфарктом

Кроме него, лагерь голодающих по состоянию здоровья покинули уже пять человек.

Один из инициаторов акции протеста 58-летний Валерий Спиридонов участвовал в первой голодовке – с 20 по 24 августа 2012 года. После того как предприятие выполнило часть своих обязательств перед рабочими, акция была приостановлена. Когда выяснилось, что АМУР срывает график платежей бывшим сотрудникам, протест возобновился (3 сентября). Сам В.Спиридонов на повторную голодовку не выходил, но представлял интересы участников акции в переговорах с руководством предприятия.

Как сообщила "Уралинформбюро" член инициативной группы протеста Ирина Погудина, с инфарктом в больницу Валерия Спиридонова увезли в субботу 8 сентября. На следующий день он пришел в себя, но находится в тяжелом состоянии. Кроме того, за первые семь суток голодовки по состоянию здоровья лагерь протеста покинули 5 человек. Одна из участниц сейчас находится в больнице.

Представитель администрации Новоуральска Андрей Епанишников утром 10 сентября сообщил участникам акции, что на счета АМУРа поступило 3,1 миллиона рублей. Эти средства были получены из Таджикистана в счет ранее отгруженной в республику продукции АМУРа. Сегодня днем должно состояться заседание комиссии по распределению средств. Участники акции рассчитывают, что хотя бы часть суммы пойдет на погашение долга предприятия перед бывшими работниками.

Как сообщалось ранее, акция протеста бывших рабочих ЗАО "Автомобили и моторы Урала" (ЗАТО Новоуральск) началась 20 августа 2012 года. Люди потребовали погашения долга по заработной плате, общий размер которого превышает 30 миллионов рублей. После выплаты части суммы и обещания отдать остальное инициативная группа приостановила акцию. Но платежи прекратились, и 3 сентября 80 человек возобновили голодовку. Из них 24 разместились в "центральном лагере" – офисном помещении, остальные голодают по домам.