В России рассекретили месторождение "космических" алмазов

Оно является крупнейшим в мире.

Эту сенсационную новость сообщили ученые из Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН.

Гигантские залежи сверхтвердых алмазов - импактитов - находятся на границе Красноярского края и Якутии. Месторождение расположено в зоне кратера Попигай, который образовался в результате удара астероида примерно 35 миллионов лет назад. Котловина кратера была открыта в 1946 году.

Как заявляют ученые, о месторождении было известно еще в 70-х годах ХХ века, однако информацию засекретили. Дело в том, что в тот период в стране активно развивалось производство синтетических алмазов.

Специалисты уже приступили к исследованию месторождения и пришли к выводу, что залежи драгоценных камней колоссальные. "Ресурсы найденных супертвердых алмазов на порядок превышают все разведанные мировые запасы. Речь идет о триллионах карат. Для сравнения - сегодня разведанные запасы месторождений Якутии оценивают в миллиард карат", - цитирует ИТАР-ТАСС директора института Николая Похиленко.

Эксперт отметил, что нигде более в мире импактиты с такими свойствами до сих пор не обнаружены. Это позволяет говорить об их внеземном происхождении и о том, что Россия становится монопольным обладателем неограниченных запасов уникального сырья, востребованного в сфере передовых технологий. Применение этих минералов в обрабатывающей промышленности способно произвести техническую революцию. По расчетам ученых, запасов хватит всему миру на 3 тысячи лет, передает "Уралинформбюро".

 

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное