Новый iPhone пошел по рукам

За поступившим в продажу гаджетом выстроились миллионные очереди.

Новые смартфоны 21 сентября 2012 года начали раскупать в Австралии, в этот же день iPhone 5 попадет в руки жителей США. Через неделю такие устройства появятся на прилавках более 20 государств, а к концу года - и 100 стран. Когда аппарат будет доступен в российских магазинах, пока официально не сообщалось.

Число предзаказов на новый гаджет в первые сутки превысило 2 миллиона - ажиотаж вдвое сильнее, чем в случае с его предшественником - iPhone 4S, поступившем в реализацию осенью 2011 года. В США поклонники караулят новинку несколько дней, составляя очереди по записи. Появились продавцы мест в таких реестрах. По данным аналитиков Силиконовой долины, в четвертом квартале 2012 года Apple может реализовать порядка 50 миллионов новых аппаратов, в первые недели продаж - около 10 миллионов.

На фоне оптимистичных ожиданий инвесторов акции Apple в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NASDAQ впервые превысили отметку в 700 долларов за одну ценную бумагу, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем ситуацию омрачает патентный спор - Motorola Mobility требует запретить ввоз в США iPhone, iPad и iPod.

Новый гаджет был представлен на пресс-конференции в Сан-Франциско 12 сентября. iPhone 5 получил увеличенный экран "Ретина", монолитный алюминиевый корпус в приглушенном черном и серебристом цветах, процессор последнего поколения А 6, три микрофона, обновленную операционную систему iOS 6 и поддержку сетей LTE. Батарея рассчитана на 8 часов работы в режиме разговора, и десять - в режиме просмотра видео. Он оснащен 8-мегапиксельной камерой, которая срабатывает на 40% быстрее, чем в предыдущих моделях, также улучшены ее характеристики при работе в условиях слабого освещения, передает "Уралинформбюро".

Цена нового смартфона с контрактом на американском рынке составляет от 199 долларов - за модель с 16 гигабайтами памяти до 399 долларов - с 64 гигабайтами.

Еще в сюжете: Технично