Ашинский химзавод признан несостоятельным

Временный управляющий обнаружил в деятельности предприятия признаки преднамеренного банкротства.

Решением Арбитражного суда Челябинской области ОАО "Ашинский химический завод" признано банкротом. На нем введено конкурсное производство до 14 марта 2013 года. Инициатором банкротства выступил "Челиндбанк". В реестр требований на данный момент включены 17 кредиторов. Общая сумма их претензий составляет 341 миллион рублей. Всего же объем задолженности предприятия равен 460 миллионов, что почти в пять раз превышает стоимость имущества и других активов ОАО "АХЗ".

Конкурсным управляющим на Ашинский химзавод назначен член НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Южный Урал" Сергей Рогов, ранее осуществлявший процедуру временного наблюдения на предприятии. Как следует из материалов суда, С.Рогов в процессе временного наблюдения обнаружил в деятельности акционерного общества признаки преднамеренного банкротства.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в марте и в июле 2012 года СУ СКР по Челябинской области возбудило два уголовных дела в отношении руководства ОАО "Ашинский химический завод" по статье "Сокрытие денежных средств и имущества организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание налогов" (ст.199.2 УК РФ). Санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. Следствие устанавливает причастных лиц.

Ашинский химзавод производит лаки, грунтовки и акриловые краски серии "КРАШ".