Аэропорт Кольцово - один из самых подготовленных к мундиалю

Чтобы подготовиться к встрече участников и гостей чемпионата, ему потребуются минимальные вложения.

Аналогично обстоит ситуация в аэропортах Санкт-Петербурга, Сочи и Московском авиаузле. Воздушные ворота остальных городов-хозяев мундиаля-2018 придется почти полностью перестраивать, говорят эксперты.

В частности, реконструкция ждет аэропорт Самары - Курумоч, основным акционером которого является структура "Реновы" - ОАО "Кольцово-инвест". При этом частные вложения будут намного серьезнее государственных, говорит гендиректор ОАО "Аэропорт Кольцово" Евгений Чудновский. "Если взять Самару, то наши инвестиции до 2015 года составят порядка 6 миллиардов рублей, а инвестиции государства - порядка 2 миллиардов рублей в реконструкцию перрона и взлетно-посадочных полос", - сказал он, уточнив, что обновление воздушных ворот Самары начнется в 2013 году. Совместно с правительством Ростовской области структуры "Реновы" начали проектирование нового аэропорта Южный. "Кольцово у нас, в принципе, готово и там дополнительных инвестиций не требуется", - отметил Е.Чудновский.

Согласно требованиям ФИФА, работа аэропортов, которые будут принимать участников и гостей мундиаля, должна быть построена таким образом, чтобы болельщики двух команд не пересекались. Пропускная способность воздушных ворот должна соответствовать вместимости стадиона. В списке требований также наличие бизнес- и VIP-зон, быстрая система досмотра. Болельщики должны иметь возможность в течение 40 минут попасть из аэропорта на стадион и обратно.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в России игры мундиаля примут 11 городов и 12 стадионов. В окончательный список вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск, Москва. По подсчетам чиновников, Чемпионат мира по футболу обойдется стране в 19 миллиардов долларов США.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное