Экологию Урненского нефтепромысла защищает испепелитель

ООО "ТНК-Уват" ввело на месторождении полигон отходов производства.

Комплекс предназначен для обезвреживания отходов, образующихся при обустройстве и эксплуатации Урненского и Усть-Тегусского месторождений, расположенных в Уватском районе (Тюменская область).

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении по связям с общественностью "ТНК-BP Сибирь", в состав полигона входят амбар для твердых бытовых отходов (ТБО), шламонакопители для нефтесодержащих продуктов, площадка временного складирования металлолома и установка по термическому обезвреживанию ТБО "Инсинератор КТО50К20". Название этого устройства можно перевести как испепелитель. Оно может превратить тонну отходов в 10 килограммов пепла.

Кстати, ООО "ТНК-Уват" начало применять инсинераторные установки одним из первых в России – в 2008 году.

Как заметил заместитель генерального директора ООО "ТНК-Уват" Александр Дедур, на начало освоения Уватского проекта в регионе был только один полигон в Тюмени. Но он слишком удалён от месторождений компании. Поэтому было решено строить собственные площадки. С 2008 года полигон для всех видов отходов действует на Кальчинском месторождении. В настоящее время начаты работы по строительству полигона на Тямкинском нефтепромысле.

Общий объем инвестиций, направленных ООО "ТНК-Уват" на природоохранные мероприятия и строительство экологических объектов в 2012 году, превысил 350 миллионов рублей.