Продан госпакет Камского речного пароходства

Теперь оно фактически полностью принадлежит известному транспортному магнату Михаилу Антонову.

13 ноября 2012 года Росимущество провело аукцион по продаже пакета акций – 32,13% уставного капитала ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство“. Стартовая цена лота - 21,707 миллиона рублей. До торгов были допущены два участника, и в результате пакет достался ООО "Виктория" за 22,307 миллиона.

В Федеральном агентстве по управлению госимуществом отказались сообщить "Уралинформбюро" какие-либо подробности о покупателе. 

Лишь спустя два дня стало известно, что ООО "Виктория" находится в Перми и принадлежит Владимиру Антонову. Его брат Михаил Антонов уже владеет (через арабскую фирму Antonov Group – F.Z.E) 53% акций (по некоторым данным – 52,25%) Камского речного пароходства. Следует учесть, что проданные 32,13% уставного капитала компании – это 42,4% обыкновенных (голосующих) акций ОАО. То есть после завершения процедуры покупки М.Антонов через дружественные компании будет контролировать около 95% голосующих акций пароходства.

Госпакет Судоходной компании уже выставлялся на торги в 2009 и 2010 годах, соответственно за 48,8 и 34 миллиона рублей. Из-за отсутствия заявок оба аукциона были  признаны несостоявшимися. Нулевой интерес со стороны покупателей объясняется, скорее всего, тяжёлым финансовым положением КРП. В 2010 году его убытки достигали 121 миллиона рублей. Основной бизнес компании – сдача в аренду имеющихся у неё судов. Но в течение ряда лет арендаторы крайне плохо расплачивались с КРП, что и привело к столь печальным результатам.

В 2011 году были выстроены новые отношения с арендаторами, и ситуация начала улучшаться. В первой половине 2012 года компания впервые за много лет показала прибыль.

В настоящее время ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство“ владеет несколькими крупными земельными участками, четырьмя зданиями и 41 судном. В том числе ему принадлежат четырёхпалубные речные теплоходы "Владимир Маяковский" и "Дмитрий Фурманов". Самое известное судно компании – затонувший 10 июля 2011 года двухпалубник "Булгария", крушение которого унесло жизни 122 человек.

Актуальное