Тюменские фермеры дебютируют в зеленом туризме

Он уже получил широкое распространение на Алтае, в Краснодарском крае, Карелии, Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области, в регионе появилась первооткрыватели агротуризма. Так, в деревне Турнаево (Нижнетавдинский район) расположился одноименный комплекс общей площадью более 3500 гектаров. Крестьянско-фермерское хозяйство позиционирует себя как оздоровительно-восстановительный центр. Гости "Турнаева" могут отведать экологически чистую сельхозпродукцию, полученную без применения пестицидов, химических удобрений, стимуляторов роста и антибиотиков. В меню присутствует даже лосиное молоко, при желании с сохатыми можно пообщаться и поближе, угостив морковью, яблоком или корочкой хлеба.

Помимо лосиной фермы в "Турнаево" открыт питомник ездовых собак. Там разводят сибирских хаски и аляскинских маламутов, отличающихся дружелюбным характером. 

В Тюменском районе в селе Чикча поселилась страусиная ферма. Экзотических для Сибири черных африканских страусов выращивают для получения мяса, кожи, ценного жира и пера. Занимаются хозяева и реализацией молодняка. Для гостей организуются познавательные экскурсии, продажа сувениров и продукции местного производства.

Актуальное