Минэкономразвития вступилось за дешевое шампанское

Ведомство на поддержало инициативу Рос­алкогольрегулирования (РАР) по введению минимальной розничной цены на игристые вина. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", согласно проекту РАР, отпускная цена бутылки с завода должна быть не менее 95 рублей, оптовая - от 104,5 рубля, а в рознице - не менее 115. Такая мера продиктована необходимостью вытеснить с рынка некачественное дешевое шампанское. По данным Ассоциации производителей игристых вин, его доля достигает 25%.

Однако в Минэкономразвития считают, что введение минимальных цен на алкогольные напитки менее 28% крепости вообще не входит в компетенцию РАР - согласно постановлению правительства №239 от 7 марта 1995 года. Кроме того, в министерстве полагают, что такие избыточные меры приведут к созданию административных барьеров для бизнеса. Шампанское итак проходит ревизию в Роспотребнадзоре, Росстандарте, фиксируется в ЕГАИС, а его производитель проверяется в Росалкоголе.

Однако крупные игроки рынка поддерживают введение минимальных цен, заявил РБК daily председатель Ассоциации производителей игристых вин Павел Титов. При цене 115 рублей за бутылку шампанского легальный производитель может обеспечить себе рентабельность на уровне 5%.

В РАР намерены отстаивать свою позицию. После внесения поправок в 171-ФЗ "О госрегулировании алкогольного рынка" у ведомства появились полномочия устанавливать минимальные цены на любые алкогольные напитки. 

Между тем, как поделились с "Уралинформбюро" уральские производители шампанского, введение минимальных цен не избавит рынок от некачественного алкоголя. Контролирующим ведомствам не хватает рук, чтобы добраться до всех нарушителей. Возможно, с рынка придется уйти вполне легальным производителям из нижнего ценового сегмента, которые не выдержат конкуренции с более сильными игроками.

Следует добавить, что с 1 июля 2012 года в России действуют новые минимальные цены на крепкий алкоголь. Водка на прилавках не должна стоить дешевле 125 рублей за пол-литра, коньяк (три звезды) - от 210 рублей, бренди - от 190 рублей.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное