Медведев дал добро на большие поборы с недвижимости

Власти не собираются отказываться от идеи пополнить бюджет за счет владельцев больших квартир.

С 2014 года регионы России смогут перейти на налогообложение недвижимости в зависимости от ее кадастровой цены, передает "Уралинформбюро".

"Будут совершенствоваться межбюджетные отношения, создаваться условия для сокращения долговой нагрузки на региональные и местные бюджеты. С 2014 года регионы получат право перейти к налогообложению недвижимости исходя из кадастровой стоимости", — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на расширенном заседании правительства 31 января 2013 года.

Кабинет министров сейчас готовит переход к единому налогу на недвижимость физических лиц, который сможет заменить плату за землю и имущество. Росреестр проводит оценку объектов для определения их кадастровой стоимости, которая станет базой для нового налога.

Как сообщалось ранее, Федеральная налоговая служба намеревается увеличить оброк на недвижимость в 6 раз. Согласно идее, беспошлинный стандарт составит 20 квадратных метров на каждого жильца квартиры. То есть, если семья из трех человек живет на 55 "квадратах" - платить им не придется вовсе. Но если в точно такой же квартире расположился один собственник, его заставят раскошелиться на 5 600 рублей. Если на одного жильца придется 200 квадратных метров, с него снимут почти 29 тысяч рублей. А те, кому посчастливилось единолично занимать 500 "квадратов", заплатят за это 232 тысячи рублей.

Льготники могут бесплатно занимать по 50 квадратных метров.

Новости по теме:
Поборы с недвижимости в России шестикратно взлетят