"Пятитысячник" ММК прокатал 3,5 миллиона тонн толстого листа

Его продукцию используют трубники, судо-, мосто- и машиностроители.

Стан-5000 в составе листопрокатного цеха ЛПЦ №9 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" запущен в работу летом 2009 года. В сентябре 2010 года на агрегате была произведена миллионная тонна горячего проката, а в августе 2012 года преодолен рубеж в 3 миллиона тонн. Чтобы обработать очередные полмиллиона тонн, стану-5000 потребовалось менее полугода.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", в ЛПЦ №9 освоены технологии высоко- и низкотемпературной прокатки. В том числе налажен выпуск листа класса прочности Х80. В списке основных потребителей продукции магнитогорского стана-5000 – Челябинский, Волжский трубопрокатные и Выксунский металлургический заводы.

ОАО "ММК" продолжает работу над улучшением качества толстолистового проката. В 2012 году вошли в строй установка по абразивной обработке слябов для стана-5000 и оборудование по зачистке поверхности листов. Реализация этих проектов позволила повысить качество проката, расширить спектр выпускаемой продукции и увеличить долю судовых сталей в портфеле заказов комбината.