Новый рудный проект "Евраза" одобрила Госэкспертиза, но запретил Будда

Чтобы начать разработку Собственно-Качканарского месторождения, компании надо убрать с железной горы монастырь Шад Тчуп Линг.

Главгосэкспертиза России выдала ОАО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" положительное заключение на разработку Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд. Уже в 2015 году предприятие намерено начать добычу полезных ископаемых.

Перспективная площадка расположена в районе горы Качканар недалеко от ныне разрабатываемого ОАО "Евраз-КГОК" Гусевогорского месторождения.

Победу в конкурсе на разработку нового рудного тела компания одержала в 2006 году. Спустя год "Евраз" получил 25-летнюю лицензию на Собственно-Качканарское месторождение. Его запасы оцениваются в 8,2 миллиарда тонн сырья при среднем содержании железа в руде 16%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ООО "ЕвразХолдинг", в санитарно-защитной зоне будущего карьера находится буддийский монастырь Шад Тчуп Линг. Прежде чем начать полномасштабные работы на объекте, металлургической компании придётся решить вопрос переселения религиозной организации в место, где монахам не будут угрожать разлетающиеся при проведении взрывных работ обломки горной породы.

Монастырь Шад Тчуп Линг не имеет никаких прав на землю, на которой находится. В 1995 году его основатель Тендзин Докшит (в миру Михаил Санников) просто поднялся на склон горы Качканар и начал строительство. После того, как "Евраз" получил лицензию на месторождение, руководство компании пыталось договориться с буддистами о смене ими места дислокации. Но те отвечают, что сердцем монастыря является ступа (культовое сооружение со шпилем), которая уже вписана в ткань вселенной и ни в коем случае не может быть перенесена.

После получения ОАО "Евраз-КГОК" положительного заключения Главгосэкспертизы, начнётся очередной цикл переговоров металлургов и буддистов. На комбинате надеются, что вопрос переезда монастыря удастся решить полюбовно.

Актуальное