Банкротство "Екатеринбургэнерго" откладывается

Судебное заседание перенесли на 8 апреля 2013 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области, ходатайство о переносе подал истец - ОАО "Уралхиммаш". Причина не называется.

Слушания должны были состояться в 16.00 4 марта. Истец просит признать муниципального поставщика "Екатеринбургэнерго" банкротом. МУП задолжал "Уралхиммашу" сотни миллионов рублей за производство тепла и горячей воды. Машиностроители не раз жаловались на то, что по вине "Екатеринбургэнерго" у них не хватает средств на ремонт и содержание заводской котельной.

В 2012 году "Уралхиммаш" уже подавал несколько исков в Арбитражный суд о взыскании долгов с муниципального предприятия за 2011 год. На расчетные счета ответчика были наложены аресты, однако выяснилось, что платежи населения на них не поступают.

Осенью 2012 года имущество МУПа, в том числе автомобили, на которых ездят первые лица уральской столицы, в частности, сити-менеджер Александр Якоб, было арестовано. Позже предприятие получило отсрочку по исполнению "долгового" решения до конца декабря. На данный момент имущество по-прежнему находится в собственности "Екатеринбургэнерго".

ОАО "Уралхиммаш", отчаявшись получить свои деньги, инициировало банкротство МУПа. В середине января 2013 года к нему присоединилось ЗАО "Уралсевергаз", которому муниципальное предприятие должно порядка 500 миллионов рублей за поставки голубого топлива в котельные.

Новости по теме:
Екатеринбуржцам впору запасаться водонагревателями
"Екатеринбургэнерго" игнорирует платёжки за газ
От "Екатеринбургэнерго" могут остаться рожки да ножки