На "Мотовилихе" меняется топ-менеджмент

Для принятия решения миноритарий пермской компании – УБТ-УВЗ – собирает акционеров через суд.

ЗАО "Уральская большегрузная техника – Уралвагонзавод" ("дочка" НПК "Уралвагонзавод"), контролирует более 15% акций ОАО "Мотовилихинские заводы".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "НПК "Уралвагонзавод", Арбитражный суд Пермского края полностью удовлетворил исковые требования УБТ-УВЗ и обязал "Мотовилиху" провести внеочередное собрание акционеров. Оно должно состояться в течение 90 дней. На повестку дня будет поставлен вопрос переизбрания совета директоров оружейной компании.

Ранее УБТ-УВЗ уже пыталась инициировать собрание акционеров, но "Мотовилихинские заводы" отказались это делать. Тогда миноритарий обратился за помощью к Фемиде. Как замечают в УБТ-УВЗ, в соответствии с российским законодательством собрание акционеров должно быть созвано по запросу любого держателя более 10% акций. Следовательно, требования "дочки" "Уралвагонзавода" абсолютно законны. Арбитражный суд согласился с такой точкой зрения и вынес решение в пользу истца.

На повестку дня грядущего собрание акционеров УБТ-УВЗ вынесет на голосование список совета директоров, в который будут включены представители корпорации "УВЗ".

В конце 2012 года УБТ-УВЗ инициировала смену генерального директора "Мотовилихинских заводов". По требованию миноритария (в досудебном порядке) 5 марта 2013 года состоится внеочередное собрание, на котором акционеры рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий нынешнего руководителя ОАО "МЗ" Николая Бухвалова и избрании на эту должность Владимира Городилова, ранее возглавлявшего ЗАО "Уралмаш – Буровое оборудование".