Кировградская птицефабрика - революция или модернизация?

Предприятие в среднеуральском поселке Половинный переживает непростые времена.

Производство остро нуждается в модернизации, которая ведется с 2012 года. Однако птичник разрывают внутренние конфликты - между работниками во главе с бывшим профсоюзным лидером Натальей Шамсутдиновой и коллективом под эгидой профсоюза "Солидарность" агрофирмы "Северная", куда входит Кировградская. На недавнем митинге собрались все заинтересованные стороны конфликта. В ситуации разбирается министерство АПК и продовольствия Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации регионального правительства, на Кировградской птицефабрике сейчас работает 746 человек. Средняя заработная плата в январе 2013 года составила 19 234 рубля. За 2012 год не было допущено ни одного сокращения. Долгов по зарплате на сегодня нет.

Ситуацию накаляет непростая конъюнктура рынка - увеличение цен на сою, зерно, горючее. "Очень сильная конкуренция с челябинцами, - поясняет замдиректора Кировоградской птицефабрики Николай Косенко. - Раньше мы свою птицу по 82 рубля продавали. Челябинцы свою сейчас по 66 рублей. А у нашей себестоимость 70 рублей. В январе, который к тому же был коротким месяцем, мы вынуждены были выбирать: или закупить корма для птиц, или заплатить зарплату. Произошла кратковременная, до трех дней, задержка зарплаты. Сегодня производству требуется модернизация, чтобы быть конкурентоспособным".

По словам Н.Косенко, в связи со сложившимися обстоятельствами руководством было принято решение перевести зарплату с почасовой системы на сдельную - сколько произвел, столько получил. Для некоторых категорий работников это повлекло сокращение дохода.

Несмотря на все сложности, члены профсоюза "Солидарность", с которым администрация предприятия заключила колдоговор, поддерживают модернизационный процесс.

"Работа на агрофирме "Северная" ведется в соответствии с Трудовым кодексом и действующим законодательством, - подчеркивает юрист предприятия Ирина Сергеева. - В период с 1 января 2013 года по сегодняшний день в отношении "Северной" проведено более 30 проверок по жалобам работников. В основном они своего подтверждения не нашли. Эти жалобы написаны под руководством профсоюзного лидера Шамсутдиновой, на самом деле они направлены не на защиту интересов трудящихся, а на раздувание трудового конфликта".

"Будущее у площадки есть, - считает представитель профильного министерства Николай Эйриян, - если коллектив будет работать. Сегодня людей отвлекают от работы, сеют раздор. С 2012 года началась техническая модернизация устаревшего производства. Газопроводы подведены ко всем птичникам, на газогенераторное отопление переведено 50% объектов. На технологическое улучшение производственных объектов вложено около 100 миллионов рублей".

Необходимость разумного компромисса подчеркивает и Юрий Корендюк - легендарный директор Кировградской, возглавлявший предприятие с 1985 по 2007 годы. "То, что сейчас происходит на фабрике, это один к одному 90-е годы. Рабочие тогда требовали денег. Стоял вопрос: мы повышаем зарплату и теряем фабрику через 1-1,5 года или с трудностями, но продолжаем работать. Была революционная группа. Тогда меня поддержала часть рабочих, и благодаря им сохранили фабрику. По моему мнению, единственный выход - компромиссное решение между предприятием и профсоюзом, и то в этом случае предприятию будет очень сложно", - подчеркивает он.

"Пока мы боролись между собой за 5 лет производственные мощности в России увеличились как минимум на треть на высокотехнологичных предприятиях. На одной из таких фабрик птичница обслуживает 3 корпуса напольного содержания в 150 тысяч голов. У нас птицеводы вместе со слесарем - 50 тысяч голов. У конкурентов себестоимость на 15-20 рублей ниже. Нужно проводить кардинальную реконструкцию птицефабрики, как на "Северной": оставить одни стены, остальное делать заново. И Хан (глава агрофирмы "Северная" - прим.ред.) - пожалуй, единственный, кто способен спасти это предприятие, - считает Юрий Корендюк.

Новости по теме:
Свердловский птицепром в пух и прах - птичники митингуют