Сын Абрамовича купил самое "вкусное" месторождение нефти в Югре

Сумма сделки оценивается в 26 миллионов долларов США, что совсем недорого для такого актива.

Сын предпринимателя Романа Абрамовича Аркадий через аффилированный фонд Zoltav Resources приобрёл CenGeo Holdings, передает агентство The Telegraph.

Купленная компания владеет Колтогорским месторождением на территории ХМАО-Югры. Его извлекаемые запасы по категории С1+С2 оцениваются в 35,3 миллиона тонн нефти (264 миллиона баррелей). Месторождение удачно расположено – сравнительно недалеко от наиболее перспективных площадок проходят нефтепроводы. Добыча здесь еще не начиналась.

Стоимость сделки  - порядка 26 миллионов долларов. Новые владельцы планируют вложить в разработку Колтогорского месторождения еще 20 миллионов долларов.

Фактически Zoltav Resources за каждый лежащий в недрах земли баррель нефти заплатил 0,1 доллара. Аналитики замечают, что это невысокая цена. Например, "Сургутнефтегаз" в январе получил участки в ХМАО за 0,4-0,6 доллара за баррель, а ТНК-BP в декабре покупала в том же регионе лицензии за 0,5-0,6 доллара за баррель.

Подконтрольная 19-летнему Аркадию Абрамовичу инвесткомпания ARA Capital владеет 45% фонда Zoltav Resources. Сообщается, что уже в ближайшие месяцы Zoltav начнет подготовку к 3D-разведке своего нового актива, которая затронет 500 квадратных километров, передаёт "Уралинформбюро".