Топы ушли из продавшейся "Роснефти" ТНК-ВР

О своём уходе заявили Герман Хан, Виктор Вексельберг, Михаил Слободин и ряд других ключевых в нефтяной компании фигур.

Сделку по покупке акций ТНК-ВР компания "Роснефть" закрыла 21 марта 2013 года. В тот же день исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан сообщил, что увольняется из компании. В своём прощальном слове к сотрудникам он сказал: "Для меня сегодняшний рабочий день – последний в ТНК-ВР. Больше 15 лет мы вместе создавали компанию, которую я искренне считаю лучшей в стране. Это были годы напряженной работы и непростых ситуаций, масштабных проектов и постоянного поиска лучшего решения".

Одновременно с Германом Ханом компанию покинули исполнительный директор Виктор Вексельберг, и.о. исполнительного вице-президента по газу и энергоснабжению Михаил Слободин и главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.

Ранее Forbes со ссылкой на источники в компании сообщал, что уход указанных фигур, а также исполнительного вице-президента Игоря Майданника, прямо прописан в условиях покупки ТНК-ВР холдингом "Роснефть".

Теперь новые владельцы нефтяной компании опасаются, что заявления об уходе могут подать многие другие менеджеры ТНК-ВР высшего и среднего звена. В этом случае работа предприятия будет на какое-то время парализована.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "Роснефть" приобрела по 50% акций ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR. Иностранцы за свой пакет получили 16,65 миллиарда долларов США и 12,84% акций "Роснефти". Отечественному продавцу было заплачено 27,73 миллиарда долларов.

Актуальное