Среднеуральских промышленников хотят "пересадить" с машин на поезда

На время весеннего закрытия региональных дорог.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления и информации правительства Свердловской области, запрет на проезд тяжеловесов начнет действовать с 20 апреля 2013 года. Он будет действовать в течение 30 дней для автомобилей с нагрузкой на ось свыше восьми и четырех тонн в зависимости от типа покрытия.

На наиболее загруженных магистралях будут работать пять пунктов весового контроля. В частности, они установлены на трассах Екатеринбург-Серов (на территории Серовского и Горноуральского городских округов), Екатеринбург-Полевской, Екатеринбург-Реж-Алапаевск.

"Для юридических лиц, перевозящих грузы сверх установленных норм, предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей. Кроме того, мы взимаем плату за разрушение дорожного полотна. Также мы намерены выйти с законодательной инициативой привлекать грузоотправителей к восстановлению трасс, поскольку ради материальной выгоды они все равно превышают нормативно допустимую нагрузку на ось", - сообщил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко.

Ведомство посоветовало владельцам грузов организовать собственный весовой контроль. Кроме того, для сохранения объемов грузоперевозок промышленной продукции крупнейшим предприятиям Среднего Урала рекомендовано доставлять сыпучие материалы по железной дороге. Железнодорожные перевозчики готовы разработать для промышленников индивидуальные схемы доставки товаров.

Со слов А.Сидоренко, в целом на содержание региональных автодорог в 2013 году будет направлено 2,9 миллиарда рублей. 1,5 миллиарда рублей направят на капитальное восстановление трасс. Также запланирован дополнительный текущий ремонт наиболее разрушенных участков. Он включает в себя ликвидацию колеи и поверхностную обработку магистралей.