Гостей ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге поселят на съемных квартирах

Администрация города попросила Уральскую палату недвижимости подыскать подходящее жилье.

Просьба была озвучена на встрече между чиновниками и главными риелторами Екатеринбурга, посвященной подготовке к мундиалю.

Столица Урала занимает по гостиничному обеспечению третье место после Москвы и Санкт-Петербурга - всего в городе около 100 гостиниц, а ЧМ-2018 обещают построить еще 22. Но власти опасаются, что они не смогут вместить болельщиков со всего мира.

Решение проблемы горадминистрация видит в создании резервного фонда "наемных" квартир. По мнению чиновников, такое жилье вполне пригодно для размещения зарубежных гостей. 

В итоге на встрече было решено создать на базе УПН временную структуру, которая займется сбором информации о сдаваемых на момент мероприятия квартирах и размещением в них участников чемпионата с помощью агентов по недвижимости.

Однако, как сообщила корреспонденту "Уралинформбюро" пресс-секретарь УПН Татьяна Ковтуновская, говорить о каких-то конкретных действиях еще рано. "Пока это просто предложение. До чемпионата еще много времени, но администрация уже сейчас ищет помощников в организации мероприятия. В нужное время УПН возьмет на себя функцию размещения гостей города", - пояснила она.

Сами риелторы считают рынок екатеринбургской недвижимости, сдаваемой в аренду, - "слабоватым". Но, по словам Т.Ковтуновской, они надеются, что на период проведения мундиаля ситуация улучшится. Упор специалисты хотят сделать на людей, согласных сдать квартиры временно, именно к спортивному событию.

"Конечно, цены на такое жилье будут выше, но это рыночные отношения, и люди должны это понимать". На вопрос, ударит ли рост цен на недвижимость по карманам граждан, постоянно проживающих в Екатеринбурге, специалист ответила, что подорожание квартир, скорее всего, будет временным явлением.

Основную проблему уральского рынка недвижимости профессионалы видят в фирмах, обманывающих клиентов - предоставляя так называемые "информационные" услуги.  Польстившиеся на дешевизну арендаторы в итоге оказываются ни с чем.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное