Роспотребнадзор забраковал грузинский коньяк - Онищенко не "распробовал" спирт

На рынок РФ не пустили пять видов этого напитка.

Они были представлены компанией "Братья Асканели". "Это и коньяком даже нельзя назвать. Я бы это назвал серьезным звонком из прошлого, - заявил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. - То, что они нам предоставили, даже коньячных спиртов не содержит".

При этом одобрены 9 видов вина данного производителя. Сейчас Роспотребнадзор завершает госрегистрацию в РФ образцов винодельческой продукции, представленной грузинскими компаниями "Бадагони" и "Батоно".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", регистрация грузинских предприятий, намеревающихся вернуться на российский рынок, идет уже несколько месяцев. Перед этим в Грузии были проведены две масштабные инспекции под эгидой Роспотребнадзора. Зеленый свет уже дан нескольким предприятиям, в их числе "Кахетинское традиционное виноделие", "Марнискари", "Саирме", "Киндзмараулис марани", "Алаверди", IDS Borjomi Georgia. 

Роспотребнадзор закрыл дорогу на отечественный рынок грузинским винам и "Боржоми" семь лет назад, мотивировав это низким качеством продукции. Однако на деле производители оказались разменной картой в политических интригах. С тех пор они не раз пытались вернуться на российские прилавки, но их кормили только обещаниями.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное