На Среднем Урале составят список "нехороших" домов

Разработаны новые признаки проблемных строек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации свердловского правительства, в перечень войдут объекты, несущие риски появления обманутых дольщиков.

К таким относятся случаи строительства в нарушении ст. 3 ФЗ "Об участии в долевом строительстве".

Сигналом для межведомственной рабочей группы могут стать приостановление работ на срок более 3 месяцев, когда вопросы переноса сроков не урегулированы с дольщиками, а также возбуждение в отношении застройщика дела о банкротстве.

"Эти критерии позволят не только специалистам, но и потенциальным инвесторам строительства определять на рынке недвижимости именно проблемные жилые дома. Благодаря этому свердловчане смогут избежать участи обманутых дольщиков и сохранят собственные средства", - считает заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских.

В целом, во второй половине 2012 года были введены в эксплуатацию, а значит, исключены из реестра проблемных 9 жилых домов. Долгожданные квартиры получили 665 человек. 

На сегодняшний день свердловское управление Госстройнадзора включило в областной реестр свыше 400 обманутых дольщиков. На контроле у регионального минстроя находятся 13 "сложных" домов.

Еще в сюжете: Безответственная долевка