Екатеринбург отказывается от точечной застройки

Ставка сделана на комплексное освоение территорий.

Подобные проекты подразумевают создание полноценной жилой среды с собственной социальной, коммунальной и транспортной инфраструктурой.

Как рассказал "Уралинформбюро" генеральный директор консалтинговой компании "Урал-Гермес" Александр Засухин, в крупных городах комплексная застройка составляет 25-30% от объема ввода и продолжает набирать обороты.

По его словам, возведение таких объектов имеет свои преимущества для девелоперов - квартиры в подобных районах экономичнее, благодаря PR-компаниям жилье продается быстрее и обладает высоким потенциалом.

Только в Екатеринбурге 6 проектов комплексной застройки попали в областную программу - районы Академический, Истокский, Медный и другие.

Например, в Истокском планируется строительство не менее 5 микрорайонов с общей площадью 4,3 миллиона квадратных метров. В 2013 году будут сданы около 60 тысяч "квадратов" новой жилплощади, еще порядка 150-200 тысяч - в следующем.

Однако комплексная застройка таит определенные риски: повышенные сроки окупаемости объектов (около 10 лет), сложности с подключением коммунальных сетей и строительством образовательных и дошкольных учреждений. Все это сказывается на карманах покупателей.