Мэрия Екатеринбурга "спонсирует" пригородные автобусные перевозки

В 2013 году перевозчикам для покрытия убытков будет перечислено около 100 миллионов рублей.

Львиную долю компенсаций получит муниципальное автобусное предприятие - ЕМУП "МОАП". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, именно оно обслуживает большинство отдаленных маршрутов, которые априори являются убыточными.

На сегодняшний день таковых насчитывается около 20 (всего в уральской столице открыто 105 маршрутов). Автобусы, курсирующие в поселки Шабры, Медный, Калиновку и ряд других, входящих в черту города, часто привозят в пункт назначения всего пару-тройку пассажиров. Выручка не позволяет покрыть даже затраты на горючее, заработную плату, техобслуживание.

Поэтому в мэрии приняли решение в текущем году впервые компенсировать "социальным" перевозчикам выпадающие доходы. До сих пор все транспортники получали лишь бюджетные субсидии на перевозку льготных категорий граждан.

Между тем есть информация, что в 2012 году ЕМУП "МОАП" заработало на "бортовой" рекламе порядка 800 миллионов рублей. По данным председателя центрального совета  "Альянса зеленых - народной партии" Олега Митволя, средства должны были поступить в бюджет Екатеринбурга, но оказались на счетах неизвестной фирмы.