Сбербанк и РМК заключили соглашение по Томинской меди

Кредитная организация рассмотрит заявку на финансирование разработки месторождения на Южном Урале.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Русской медной компании, Сбербанк России и РМК заключили соглашение о сотрудничестве. Документ в ходе Международной выставки "ИННОПРОМ-2013" подписали председатель Уральского банка СБ РФ Владимир Черкашин и председатель совета директоров ЗАО "Русская медная компания" Игорь Алтушкин.

Согласно договоренности Сбербанк рассмотрит заявку на финансирование проекта по разработке месторождения Томинское и строительству на нём горно-обогатительного комбината.

"У нас амбициозные планы. Запуская в сентябре 2013 года Михеевский ГОК, мы сразу начинаем не менее масштабный проект – Томинский ГОК. Поддержка Сбербанка выступает дополнительной гарантией успешной реализации программы. В 2015-2016 годах мы планируем выйти на объем производства катодной меди порядка 350 тысяч тонн в год", - прокомментировал подписание соглашения Игорь Алтушкин.

Стоимость Томинского проекта составляет 44 миллиарда рублей, в том числе планируется привлечь 30 миллиардов в виде банковского займа. Строительство предполагается осуществить в две очереди. Первая будет запущена в сентябре 2015 года. Мощность ГОКа на этом этапе составит 17 миллионов тонн руды в год. Вторую очередь планируется запустить в сентябре 2017 года - производительность комбината вырастет до 28 миллионов тонн руды. Кроме того запланировано строительство гидрометаллургического завода производительностью 10 тысяч тонн медных катодов в год.

Актуальное