Александр Несис вышел из "Уралкалия"

Продав более 58% акций компании.

Группа компаний "ИСТ" уведомила ОАО "Уралкалий" о том, что президент группы Александр Несис вышел из состава акционеров калийного предприятия. Он продал подконтрольный ему пакет акций небольшими блоками на бирже и на внебиржевом рынке.

По информации "ИСТ", средства от продажи данных активов А.Несис намерен направить на финансирование проектов в области железнодорожных грузовых перевозок.

ОАО "Уралкалий" также получило письмо от заместителя гендиректора "ИСТ" Александра Малаха о его выходе из совета директоров "Уралкалия".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Уралкалий", в результате список совладельцев компании на 26 июля 2013 года выглядит так: Сулейман Керимов (17,2%); Филарет Гальчев (7,0%); Анатолий Скуров (4,8%); Wadge Holdings (12,5%). Кроме того 58,5% акций находится в свободном обращении. К последнему пункту относятся, в том числе бумаги, приобретенные дочерними компаниями "Уралкалия", которые учитываются как казначейские акции для целей консолидированной финансовой отчетности компании, подготовленной в соответствии с международными стандартами (МСФО).

"Уралкалий" — один из ведущих мировых производителей калия, имеет на рынке долю около 20%. Производственные активы включают 5 рудников и 7 обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).