Казахстан включился в китайско-уральский логистический проект

Железнодорожники обеспечат транзит грузов от КНР до границ Челябинской области.

Выездное заседание рабочей группы по строительству транспортно-логистического комплекса "Южноуральский" состоялось в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района – городе Урумчи. Присутствовавшие на нём вице-президент логистической компании "Кедентранссервис" (Казахстан) Юрий Сукманов и представители компании – инициатора проекта – ООО "Лоджик Лэнд" подписали соглашение об обеспечении транзита грузов по территории РК.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Челябинской области, в ходе встречи эмиссары ООО "Лоджик Лэнд" договорились с компанией "Евроазиатский мост" (Урумчи) о создании совместной российско-китайской операторской компании. Она будет формировать на базе двух терминалов – в Урумчи и ТЛК "Южноуральский" – контейнерные маршруты, доставлять их до границ Казахстана и подбирать "на выходе" из РК.

Как ранее писало "Уралинформбюро", в мае 2012 года губернатор Михаил Юревич и правительство СУАР подписали соглашение о создании транснационального контейнерного коридора.

В рамках этого проекта на территории Увельского района Челябинской области появится транспортно-логистический комплекс (ТЛК) "Южноуральский". Аналогичный транспортный центр возникнет в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района – городе Урумчи. Коридор свяжет кратчайшим путем западную часть Китая с Россией.

Торжественный ввод первой очереди "Южноуральского"  запланирован на июль-август 2014 года.

Актуальное