Средний Урал не спешит расставаться с монацитом

Регион не подписал с "дочкой" "Ростеха" договор о продаже радиоактивного песка.

10 сентября 2013 года стало известно, что предприятие TriArkMining выиграло тендер на покупку 82,6 тонны монацита, складированного в Свердловской области. Компания намерена извлекать из него редкоземельные металлы.

TriArkMining является совместным предприятием госкорпорации "Ростех" и компании "ИСТ".

Тем не менее, 12 сентября управление пресс-службы и информации правительства региона заявило, что договор о купле-продаже монацита с СП не подписан.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, в настоящее время идёт урегулирование спорных вопросов. В частности власти намерены включить в договор пункт, согласно которому отходы переработки концентрата должны быть захоронены за пределами региона, а земли, занятые под склады песка, полностью рекультивированы.

82,6 тысячи тонн монацитового концентрата хранится в 12 километрах от Красноуфимска вблизи железнодорожной станции Зюрзя около 50 лет. В советские времена планировалось выделять из радиоактивного песка торий для производства боевых ядерных зарядов. Однако эти планы не были реализованы. Специалисты неоднократно предупреждали, что опасное вещество может проникнуть в грунтовые воды, заразив обширную территорию.

В 2011 году сообщалось о планах по созданию под эгидой "Росатома" кластера в сфере производства редкоземельных соединений. Ожидалось, что он в числе прочего займётся переработкой и утилизацией красноуфимского монацита. Но и этот проект положили под сукно.

Актуальное