УВЗ презентовал полностью композитный вагон

И еще шесть новых образцов железнодорожного подвижного состава.

Знаковое событие произошло на IV Международном железнодорожном салоне техники и технологий EXPO 1520, открывшемся в Щербинке.

Корпорация "Уралвагонзавод" представила самую масштабную экспозицию. Наибольший интерес участников выставки вызвал не имеющий аналогов в мире вагон, созданный полностью из композиционных материалов. Он легкий и прочный одновременно. Характеристики изделия по всем показателям на 35% выше, чем у подвижного состава, используемого сегодня повсеместно. Тележка имеет повышенную грузоподъемность. Композитный вагон от УВЗ может перевозить на 10 тонн больше груза, чем его стандартный аналог.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "НПК "Уралвагонзавод", в рамках салона EXPO 1520 предприятие заключило договор о поставках композитных вагонов крупнейшему оператору РФ и стран СНГ ЗАО "Русагротранс". Документ подписали заместитель гендиректора по железнодорожной технике ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Андрей Шленский и гендиректор ЗАО "Русагротранс" Константин Засов. Последний выразил уверенность, что инновационная продукция УВЗ поможет обновить парк зерновозов, число которых сегодня составляет около 32 тысяч единиц. Он назвал презентацию композиционного вагона историческим событием, которое повлияет на развитие вагоностроения в целом.