"Роснефть" и "НОВАТЭК" поспорили из-за нефти Ямала

Цена вопроса – 5 миллиардов баррелей.

Несколько дней назад стало известно, что "Роснефть" покупает у итальянской Enel 40% компании Arctic Russia B.V. Сумма сделки – 1,8 миллиарда долларов США.

Однако уже через два дня бизнесмен Геннадий Тимченко заявил, что "Газпром нефть" и "НОВАТЭК" также намерены получить этот пакет.

В ответ представители "Роснефти" сообщили, что они не собираются отказываться от сделки. По их словам, соглашение, заключённое Enel с "Роснефтью", является юридически обязывающим.

Спорная 40-процентная доля в компании Arctic Russia B.V. обеспечит своему владельцу контроль над 19,6% уставного капитала ООО "СеверЭнергия". Данное общество владеет лицензиями на ряд расположенных на территории ЯНАО месторождений и лицензионных участков, среди которых уже функционирующее Самбургское месторождение. По состоянию на 1 января 2012 года, запасы ООО "СеверЭнергия" составляли 8 миллиардов "баррелей в нефтяном эквиваленте" природного газа и 5,5 миллиардов баррелей жидких углеводородов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в информационно-аналитической группе M&A OnLine, в настоящее время 51% уставного капитала ООО "СеверЭнергия" принадлежит совместному предприятию, которым на паритетных началах владеют "НОВАТЭК" и "Газпром нефть".

Актуальное