РЖД сэкономят 3 миллиарда на зарплате

Отправив сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

В преддверии замораживания тарифов и зарплат в 2014 году руководство "Российских железных дорог" продолжает поиск внутренних резервов экономии, передает "Уралинформбюро".

В качестве одной из таких мер монополист рассматривает возможность отправки в неоплачиваемые отпуска сотрудников управленческого аппарата, не задействованных в производственном процессе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация рекомендовала работникам брать ежемесячно 3-дневный неоплачиваемый отпуск до конца 2013 года. Будет ли продолжена данная практика в следующем году, пока неизвестно.

Таким образом, за оставшиеся два с небольшим месяца руководство РЖД рассчитывает сэкономить порядка 3 миллиардов рублей.

В будущем году, согласно планам Минэкономразвития, монополист сможет снизить свои расходы на 32-35 миллиардов рублей за счет отказа от индексации зарплат персонала и закупочных цен на материалы.

Кроме того, профсоюз РЖД уже пугает правительство тем, что более 30% сотрудников в 2014 году будут работать неполную неделю. Возможно также и сокращение 62 тысяч работников, или 8% персонала.

Актуальное