На Ямале наращивают объем инвестиций

Денег должно хватить на новую железную дорогу.

К 2014 году инвестиции в основной капитал на территории Ямало-Ненецкого автономного округа возрастут по сравнению с 2012 годом на 2,6% и составят 605,4 миллиарда рублей. 

Основной приток капитала в Заполярье обеспечивается за счет реализации таких проектов, как "Комплексное освоение месторождений ЯНАО и севера Красноярского края" и её составной части – программы освоения углеводородных месторождений полуострова Ямал и прилегающих арктических шельфов. Строятся трубопроводы, комплекс по производству сжиженного природного газа, обустраиваются и разрабатываются месторождения полезных ископаемых.

Особая роль отведена транспортным проектам: дополнительные взлетно-посадочные площадки на полуострове Ямал, автодорога Сургут - Салехард, а также развитие Северного широтного хода – железнодорожной линии по маршруту "Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево" (общая протяженность около 700 километров).  

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, за 2012-2016 годы объемы инвестиций планируется увеличить в общей сложности на 12,5% - до 756,2 миллиарда рублей в год.