Цена алюминия опустилась до четырехлетнего минимума

С начала года металл подешевел на 15%.

В ходе торгов на Лондонской бирже металлов 28 ноября 2013 года стоимость стандартного трехмесячного контракта (фьючерса) на поставку алюминия снизилась на 0,9% - до 1748  долларов США за тонну. Это самая низкая ставка с июля 2009 года.

По мнению аналитиков, есть две глобальные причины для падения цен на крылатый металл. Во-первых, это его огромные запасы на складах по всему миру (более 6 миллионов тонн), во-вторых, опасения рынка, что Китай нарастит выпуск алюминия.

По данным The Wall Street Journal, металл подешевел в ноябре 2013 года на 6,6%, а в целом с начала года - на 15%.

Мировые производители алюминия, такие как РУСАЛ и Alcoa, замораживают его выпуск на наименее рентабельных площадках. Однако на мировой рынок эти телодвижения повлиять не могут.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 6 августа 2013 года гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска заявил, что из-за неблагоприятной мировой конъюнктуры компания намерена законсервировать в течение 2013 года электролизное производство на пяти заводах – Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском. В ноябре 2013 года было заявлено, что уже приостановлен выпуск металла на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, снижен объем производства на других предприятиях. Ожидается, что в декабре будут остановлены последние работающие электролизеры на Богословском алюминиевом заводе.