Гендиректором "Уралкалия" вместо Баумгертнера назначен Осипов

Это связано с изменением состава акционеров компании.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Уралкалий", решение о смене первого руководителя 23 декабря 2013 года принял совет директоров компании. Вместо Владислава Баумгертнера директорское кресло 24 числа занял бывший гендиректор, зампред совета директоров ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" Дмитрий Осипов.

"Решение о назначении нового генерального директора принято в связи с последними изменениями в составе основных акционеров компании, - подчеркнул председатель совета директоров ОАО "Уралкалий" Александр Волошин. - Мы поддерживаем Владислава Баумгертнера в этот трудный период, сохраняем неизменную позицию относительно его невиновности и надеемся, что все существующие проблемы будут решены в кратчайшие сроки".

Новый руководитель ОАО "Уралкалий" Дмитрий Осипов заметил, что назначение на пост гендиректора воспринимает как знак высокого доверия со стороны совета директоров.

"Действуя в непростых условиях последних месяцев, коллектив "Уралкалия" продемонстрировал высокоэффективную и слаженную работу. Я считаю, что это заслуга менеджмента компании, и, в первую очередь, Владислава Баумгертнера, который выстроил в "Уралкалии" исключительно надежную систему, и Виктора Белякова, который с конца августа руководил "Уралкалием", – сказал Д.Осипов.

Ранее сообщалось, что в декабре 2013 года группа "ОНЭКСИМ" закрыла сделку по приобретению 21,75% акций ОАО "Уралкалий". Кроме того 20% калийной компании купило ОАО "ОХК "УРАЛХИМ".