В создание супертурбин Россия вложит 17,25 миллиарда рублей

В течение 5 лет.

Средства планируется заложить в субсидируемую из госбюджета программу развития промышленности.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил профильным ведомствам до конца I квартала 2014 года подготовить план мероприятий по стимулированию использования отечественного оборудования в электроэнергетике, передают "Известия".

Для этого стимулирования может быть использовано несколько рычагов. Власть может, во-первых, силой вынудить энергохолдинги закупать российские изделия, во-вторых, помочь отечественным машиностроителям наладить производство турбин и генераторов, которые по соотношению стоимость/эффективность оставят позади импортные изделия.

Минпромторг РФ обозначил четыре приоритетных инновационных проекта, на которые в общей сложности будет выделено из бюджета 5,4 миллиарда рублей. В их рамках предполагается финансирование НИОКР по созданию оборудования для угольных энергоблоков, газотурбинных установок и другого оборудования.

Всего в бюджет на 2014 год и плановый период до 2016 года предлагается внести дополнительный пункт на финансирование подпрограммы "Силовая электротехника и энергетическое машиностроение". В 2014 – 2018 годах из федеральной казны для этого планируется выделить 17,25 миллиарда рублей, передаёт "Уралинформбюро".