Слабеющий рубль взвинтит цены в России

В среднем на 15%.

Из-за роста курса доллара и евро подорожают импортные алкоголь, рыба, одежда, обувь и мобильные телефоны.

Первыми вырастут цены на крепкий алкоголь и вина из-за рубежа. Как сообщил "Известиям" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, рост составит 10%: "Импортеры всегда пользуются колебаниями курса для того, чтобы повысить цены. При этом обратной тенденции к удешевлению импортной алкогольной продукции нет. Когда курс доллара идет на снижение, цена на привозной алкоголь остается прежней, исходя из опыта прошлых лет".

По его словам, в российской рознице 20% коньяка, 30% бутилированного вина и 15% игристого вина, а также 100% виски, рома, джина, текилы, абсента и кальвадоса - импортная продукция. А вот в сегменте пива эта доля - лишь 2%.

Вместе с тем пивоваренные компании из-за высокого курса валют вынуждены увеличить расходы в рублях на производство и его обслуживание. Вкупе с ростом акцизов это приведет к подорожанию пенного напитка в течение года.

Подскочат в цене европейские сыры, сливочное масло и сухое молоко, передает "Уралинформбюро". Как заявил исполнительный директор объединения "Союзмолоко" Артем Белов, за 2013 год, по предварительным подсчетам, в Россию было импортировано порядка 10 миллионов тонн продукции в молочном выражении, тогда как собственные объемы производства товарного молока составили 15 миллионов тонн.

Неутешительные прогнозы дал и президент Мясного совета Евразийского экономического пространства Мушег Мамиконян. Подорожание коснется не только импортного, но и российского мяса. Это связано с тем, что производителям станут на 15-20% дороже обходится корма, покупка племенных животных из Европы и США. Потребители заметят рост цен не раньше, чем через полгода.

Если курс рубля продолжит падать, значительное повышение цен ждет и товары легкой промышленности. Пока речь идет о 15% подорожании. Прежде всего это касается импортной продукции, которая составляет составляет примерно 75% российского рынка одежды и обуви. Ее удорожание обернется сокращением числа контрактов с импортерами. 

В течение трех месяцев на 10% вырастет цена и на мобильные телефоны.

В выигрыше окажутся промышленники, экспортирующие свою продукцию. Ее себестоимость формируется в рублях, а вот выручка компаний - в долларах. С другой стороны, в долгосрочной перспективе увеличатся и затраты предприятий на импортное оборудование, станки и другие инвестиционные товары, которые закупаются за рубежом.

Еще в сюжете: Рублевое пике

Актуальное