Первый российский лоукост-аэропорт начнёт работу в 2017 году

В Калужской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе авиакомпании "ЮТэйр", завершен подготовительный этап реконструкции аэропорта Ермолино. Реальные работы на объекте развернутся в III квартале 2014 года.

По плану пропускная способность обновлённого аэровокзала составит 2400 пассажиров в час. Аэродром будет иметь уровень 4C по классификации ICAO, что позволит принимать все виды современных пассажирских самолётов. Кроме того, будут решены вопросы транспортной инфраструктуры – от существующей железной дороги протянется 7-километровая ветка до здания аэровокзала, рядом появится автомобильная развязка.

Реконструкцию аэродромной инфраструктуры оплатят внутренние войска МВД РФ, в ведении которых находится Ермолино.

Реконструированную воздушную гавань планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. К 2020 году пассажиропоток нового авиаузла может составить 6,5 миллиона человек.

"ЮТэйр" планирует базировать в Ермолино не менее 20 самолетов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", аэропорт Ермолино, расположенный в Калужской области, в 60 километрах от Внуково, должен стать бюджетной альтернативой московским аэропортам. Здесь будут садиться лайнеры авиакомпаний, работающих в режиме лоукоста.