Два уральских региона признаны "инновационными" лидерами

В группе лучших - Прикамье и Средний Урал.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил второй ежегодный рейтинг инновационного развития регионов России с расчетами по итогам 2012 года, передает "Уралинформбюро".

Рейтинг построен на основе 36 показателей, сгруппированных в четыре тематических блока и обеспечивающих возможность расчета четырех индексов. "Итоговый российский региональный инновационный индекс – РРИИ – среднее арифметическое значений всех включенных в рейтинг показателей", - сказано в пояснении на экспертном сайте ВШЭ.

В частности аналитики оценивали социально-экономические условия регионов, их научно-технический потенциал, высчитывали индексы собственно инновационной деятельности и качества инновационной политики.

Тройку лидеров возглавила Москва, второе место получил Татарстан, третье - Санкт-Петербург. Свердловская область и Пермский край вошли в группу регионов-лидеров, заняв 6 и 11 места соответственно.  

Во вторую группу по величине российского регионального инновационного индекса вошли Челябинская и Тюменская области, получившие 16 и 19 места. Самой многочисленной группой оказалась третья - она объединила 32 региона. В этой когорте - Ямал, Югра и Зауралье, расположившиеся на 37, 46 и 50 позициях.

В четвертой группе "инновационных" аутсайдеров уральских регионов не оказалось.

Актуальное